Ставрополь, 29.05.2020, 08:01

Как вернуть земельный участок на учет и оформить его бесплатно в собственность?

Вопрос №17421046 из г. Ставрополь
опубликован 29.05.2020, 08:01
Есть постановление администрации о выделении земельного участка под строительство гаража от 1996 года. Провели межевание в 2019 году. Администрация на основании постановления от 1996 года поставила на учет участок как вновь образованный, уточнила границы, присвоила адрес. Для оформления права собственности нужно выкупать землю. Что можно сделать, чтобы поставить на учет участок как ранее учтенный и оформить в собственность бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Если на этом земельном участке имеется недвижимое имущество, гараж, принадлежащий Вам по праву собственности то имеете право обратиться в администрацию о предоставлении в собственность земельного участка под этим гаражом

Однако, приобретение бесплатно в собственность данном случае не рассматривается бесплатно, по минимальной цене как собственнику гаража ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

29.05.2020, 08:12

Можете просто получив отказ в судебном по 2 основаниям получить в собственность.

29.05.2020, 08:18

Гараж на участке есть, но он не оформлен. Начали с оформления земли. Можно ли поставить на учет земельный участок как ранее учтенный, если есть постановление администрации, в котором органы местного самоуправления присвоили статус вновь образованного, ссылаясь на постановление от 1996 года? Ведь при утверждении схемы участка администрация должна была поставить на учет участок, выданный в 1996 году как ранее учтенный.

29.05.2020, 08:22

Я ж написал вам ответ.

29.05.2020, 08:43