Какие льготы предоставляются пенсионерам при оплате жкх
Субсидия, предоставляемая на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Данный вид материальной помощи предоставляется пенсионерам, у которых размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в нем в процентном отношении составляют более чем 22 % от их общего собственного дохода (либо от совокупного дохода семьи, в которой проживают пенсионеры).
Такое правило установлено статьей 159 Жилищного кодекса РФ.
Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев, а по истечении данного срока необходимо будет снова обращаться в органы соцзащиты с комплектом документов и подтверждать право на предоставление субсидии.
Чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, пенсионеру следует обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с заявлением.
Вместе с заявлением потребуется приложить комплект документов.
Документы на жилое помещение,
платежные документы за жилое помещение, документы о наличии/отсутствии задолженности,
документы, подтверждающие право на льготы на оплату жилого помещения,
документы, подтверждающие доходы пенсионера и членов его семьи,
справку о составе семьи.