Льготы на услуги ЖКХ, связи и медицинские услуги для Ветеранов труда РФ в Республике Башкортостан - особенности в случае работы в МВД до пенсионного возраста

Имеет ли право Ветеран труда РФ, Респ Башкортостан пользоваться льготами на услуги ЖКХ, услуги связи и мед услуги, если он еще не достиг пенсионного возраста и еще работает в системе МВД.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст. 22 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 О ВЕТЕРАНАХ ВОЙНЫ, ТРУДА И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ пользоваться мерами социальной поддержки могут ветераны труда только при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") независимо от прекращения ими трудовой деятельности

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з)

1. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующей организации.

2. Ветеранам труда из числа лиц, указанных в пунктах 1 - 5 части 1 статьи 7 настоящего Закона, при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица прикреплены, а также оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 29.04.2014 N 93-з, от 07.09.2018 N 652-з)

2) при наличии медицинских показаний право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

3. Ветеранам труда из числа лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 7 настоящего Закона, при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, устанавливаемой Правительством Республики Башкортостан;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Республики Башкортостан, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, устанавливаемой Правительством Республики Башкортостан;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.04.2018 N 606-з)

г) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

(п. 1 в ред. Закона Республики Башкортостан от 01.02.2016 N 321-з)

2) утратил силу. - Закон Республики Башкортостан от 01.02.2016 N 321-з;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.

4. Организации независимо от форм собственности вправе устанавливать исходя из специфики и условий труда дополнительные меры социальной поддержки гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующей организацией.

5. Ветеранам труда, получающим пенсию по иным основаниям, чем предусмотрено частями 2, 3 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются по достижении возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.

6. Ветераны военной службы приобретают право на меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда настоящей статьей, при достижении возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.

(часть 6 в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 652-з)

Статья 23. Утратила силу. - Закон Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Напишите отзыв и оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Остались вопросы - пишите.

Выражаю признательность за помощь.