Уфа, 08.01.2011, 08:22

Я, его отец, считаю что я правильно определил размер госпошлины.

Вопрос №1188807 из г. Уфа
опубликован 08.01.2011, 08:22
Суд вынес определение, в котором сказано, что Согласно п.9 ч.1 ст.333.19 НК РФ при подаче ап-й жалобы и (или) кас-ой жалобы госпошлина уплачивается в размере 50% размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче иска неимущественного хар-ра, то есть в размере 100 руб. Истцом уплачена госпошлина в размере 50 руб. Таким образом определение суда (прим. Мое - об исправлении недостатков) от... не исполнено. Кас-ая жалоба возвращена, в связи с неисполнением указаний судьи... Истцу 15 лет, он школьник, следовательно - физ. лицо. Я, его отец, считаю что я правильно определил размер госпошлины. Прав ли суд? По какой норме закона обжаловать определение о возврате кас. жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эльдар! Возврат кассационной жалобы лицу, подавшему жалобу, осуществляется на основании определения суда первой инстанции, которое может быть обжаловано в указанные в нем порядке и сроки на основании ч.3 ст. 342 ГПК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что суд правильно:

- определил размер госпошлины, подлежащий уплате при подачи кассационной жалобы,

- оставил её без движения для устранения недостатка;

- возвратил кассационную жалобы по причине невыполнения указания судьи.

Рекомендую пересчитать процессуальные сроки для обжалования решения суда 1 инстанции, которые могут оказаться пропущенными, а восстановление которых зависит опять же от суда 1 инстанции и выражается его определением.

08.01.2011, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Эльдар! Вы правильно понимаете, что возвращение кассационной жалобы по причине невыполнения указаний судьи означает, что судебное решение остается не обжалованным. При повторной подаче кассационной жалобы с 10-дневный срок после вынесения определения суда 1 инстанции о возрате первой "слезницы", кроме такой жалобы и одновременно с ней придется подавать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование спорного решения. Только после того, как последнее заявление будет рассмотрено судом в судебном заседании и при удовлетворении заявленного ходатайства, кассационная жалоба будет принята и назначена к рассмотрению.

Одновременно разъясняю Вам, что в силу п.9 ч.1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Согласно п.3 ч.1 той же статьи при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины, подлежащей уплате, составляет для физических лиц 200 рублей. Таким образом, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решение суда 1 инстанции государственная пошлина уплачивается в размере 100 рублей.

Вы ошиблись при первоначальном обращении с кассационной жалобой в части исчисления размера госпошлины, подлежащей оплате. Вместо того, чтобы исправить ошибку, Вы её усугубили, не выполнив указание судьи по доплате 50 рублей госпошлины, чем серьезно затруднили и осложнили себе возможности для оспаривания вынесенного не в Вашу пользу судебного решения.

Советую Вам извлечь из этой ситуации для себя урок на будущее и грамотно использовать остающиеся в Вашем распоряжении процессуальные возможности для изменения и\или отмены оспариваемого судебного акта.

08.01.2011, 13:35

Сроки обжалования были соблюдены. Теперь я совсем не понимаю, что мне делать. Что означает возврат жалобы - считается, что она не подана? Мне теперь ходатайствовать о продлении срока обжалования?

При любой реакции на это уточнение, Вам большое СПАСИБО за Ваш ответ на мой вопрос! - Я теперь хоть понял, что НК РФ изменен, и в голове кое-что улеглось.

08.01.2011, 12:08