Поставленная перед нами задача - как обеспечить наследство нашим детям, несмотря на попытку предыдущей жены продать квартиру?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Здравствуйте! 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Для отмены дарственной на квартиру установлено несколько случаев, которые обозначены в ГК РФ (ст. 578):
Если одариваемый совершил покушение на жизни дарителя, либо его близких родственников, умышленно нанес телесные повреждения или иной вред здоровью
Если одариваемый не обращается должным образом с объектом дарения и создает условия и угрозу его полной и безвозвратной утраты (даритель, с целью сохранности квартиры может отменить дарение)
При составлении дарственной на квартиру даритель может (и должен – в своих интересах) указать, что она будет недействительной в том случае, если даритель будет жить дольше, чем им одариваемый
Если дарение квартиры совершило юридическое лицо, либо ИП (индивидуальный предприниматель), нарушая при этом положения Закона о банкротстве (из средств, участвующих в его предпринимательской деятельности).
Здравствуйте!
Аннулировать дарственную возможно только по условиям указанным в законе..
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
---Здравствуйте, ни какого наследства у ваших детей в этом жилье нет и быть не может. Своё наживайте и делите наследство на своих детей. Здесь всё давно поделено. Всего хорошего.
Нет у ваших детей уже никакого наследства, поскольку муж все подарил. Отменить дарение - практически невозможно, даже по тем основаниям, что вам выше прописали другие юристы. Только зря время и деньги потратите.
Здравствуйте, Елена.
Может отменить дарственную в судебном порядке, но нужны основания для этого, поэтому следует обращаться с исковым заявлением в суд.