Возможно ли сократить срок полномочий директора на срок, меньший, чем указано в уставе и трудовом договоре, согласно законодательству?

Вопрос №11888682 из г. Ярославль
опубликован 16.12.2016, 13:14
Можно ли продлить полномочия директора на срок меньший чем в уставе и в трудовом договоре? Желательно со ссылкой на законодательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Мария.

А каким образом принимался, назначался данный директор? Учредитель, безусловно, может и на меньший срок заключить договор, но, если не будет изменен устав, то директор при конфликте это может обжаловать.

16.12.2016, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 275 ТК РФ в случае, если в соответствии с частью второй ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Соответственно, поскольку устав общества обязательно должно содержать такое условие, срок договора с генеральным директором должен определяться именно уставом. И в случае, если с директором ООО по факту будет заключен трудовой договор на иной срок, то формально будет нарушено требование ст. 275 ТК РФ, а также п. 1 ст. 40 Закона об ООО.

Однако, такое формальное противоречие уставу не повлечёт применения к организации каких-либо санкций. Гражданское законодательство таких санкций не предусматривает. Директор, трудовой договор с которым был прекращен по истечении срока, на который он заключался, может обратиться в суд с требованием об изменении условия договора о сроке или о восстановлении на работе после прекращения срока трудового договора, меньшего, чем предусмотрено уставом.

16.12.2016, 13:20

То есть это считается нарушением законодательства? Директор избирается единственным участником общества у нас.

16.12.2016, 13:36

В случае, если с директором ООО по факту будет заключен трудовой договор на иной срок, то формально будет нарушено требование ст. 275 ТК РФ, а также п. 1 ст. 40 Закона об ООО.

16.12.2016, 13:40

Есть ведь Устав - основной документ для внутреннего исполнения. Вы пойдете вразрез с ним, заключив договор на меньший срок, а потому это положение директор сможет оспорить в суде, в случае конфликта.

16.12.2016, 13:46