Супруг сбил пешехода за городом - ожидания и последствия

Супруг сбил пешехода за городом. Скорости не превышал, тормоза в порядке, трезвый, пешеходного не было, до пешеходного км 2 было, выбежал на дорогу и бегом бежал через неё.пытался избежать столкновения с ним не получилось, смертельный исход. Сейчас скоро будет прводится эспертиза, тормозной путь не замерили, так ка его закатали машины, протокол не состовляли, только на мед экспертизу возили мужа, всё нормально. А вот пешеход похожа пьян был, точно ещё незнаем. Что грозит? Чего ждать?

Лучший ответ

Татьяна, действительно, для определения вины водителя и пешехода будут проводиться судебно-медицинская, автотехническая экспертизы. По результатам ее и будет принято решение о возбуждении\или отказе в возбуждении уг.дела. Важно, чтобы в вопросах, ставяшихся для эксперта, были следующие:

1. определить расстояние, проходимое транспортным средством за время реакции водителя при скорости (с какой он двигался)?

2. Имел ли водитель техническую возможность предотвратить (ДТП) наезд?

3. имеются ли в действиях водителя несоответствие с ПДД РФ, если да, то находяться ли они в причинной связи с ДТП?

4. была ли возможность у водителя предотвратить ДТП с учетом состояния дороги, ее обустройства и других особенностей дороги?

В зависимости от ответов эксперта и будет принято решение об возбужд.уг.дела. Но надо иметь ввиду, что эти ответы могут сыграть как положит., так и отриц.роль в интересах мужа, поэтому рекомендую связаться с адвокатом, специализирующимся по подобным преступлениям. в г.Челябинск.

Также в случае возбуждения уголовного дела и впоследствии при его рассмотрении в суде положительную роль для мужа будет иметь заглаживание причиненного вреда потерпевшей стороне -родственникам погибшего.

Уважаемая Танюша! Скорее всего будет возбуждено уголовное дело в отношении Вашего супруга по части 2 ст. 264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Сожалею.

сейчас будет проводится предварительная проверка, если исходить из худшего, то будет возбуждено уголовное дело по ст 264 ук рф