Пьяный пешеход погиб на трассе, нарушений ПДД не было – что грозит водителю?

Сбили пешехода вне пешеходного перехода (на трассе) пешеход кидался под машины (был сильно пьян), скончался в больнице, нарушений пдд не было, что грозит?

Лучший ответ

То обстоятельство, что он кидался под машины, полагаю еще недоказанным. Как правило, в таких ситуациях возбуждается уголовное дело (ч.3 ст. 264 УК РФ). Желательно контролировать ход административного расследования, обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если нарушения ПДД не было, то и не грозит ничего. Тут необходимо обратиться к хорошему адвокату, так как можно все свести к тому, что автомобиль - средство повышенной опасности и водитель должен принять все меры, чтобы предотвратить столкновение. Если такие меры при няты не были, то вполне могут привлечь к уголовной ответственности.

Спасибо, все понятно!

Кроме компенсации мор вреда родственникам ничего.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Если правил не нарушали, то возможен только гражданский иск от родственников, лучше подготовиться заранее.