Конфликт на НПЗ - Охранник изъял пропуск работнику из-за отказа предъявить удостоверение
Тут необходимо понимать внутренние правила. Обязательно оформите докладную записку на имя руководства, подробно опишите ситуацию, и я так понимаю из-за действий охраны вы теперь не можете осуществлять трудовые обязанности?
Здравствуйте!
Данные действия должны регулироваться внутренними правилами, действующими на вашем предприятии, без изучения них дать полноценный ответ невозможно.
О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны: 1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ) 2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.
Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.