Конфликт на производственном объекте - лишение пропуска из-за отказа предъявить документы сотруднику охраны
Я работаю на НПЗ это объект с внутриобъектовым и пропускным режимом, и его охраняет чоп. У меня случилась вот какая ситуация, я находясь на смене на своём производственном объекте делал обход я рабочий. Подошёл охранник и попросил предъявить мой пропуск, на что я ответил если вы мне покажете своё удостоверение я покажу вам пропуск. На что он вызвал своего начала, и они оформили на меня акт и изъяли пропуск в связи с нарушением режима, с такой формолеровкой "отказ предъявить документы по первому требованию сотрудника охраны". Вот я не понимаю как я могу узнать что он охранник или нет. Кто тут прав. Если в законе о частной детективной и охранной деятельности сказано ст 12.1. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Илья!
Если на охраннике была форменная одежда, то Вы могли понять, кто перед Вами. Но, то, как Вы описали ситуацию, есть основания для обжалования действий охраны в трудовую инспекцию.
В данной ситуации следует руководствоваться внутренними правовыми актами.
Добрый день! Скорее всего у Вас на НПЗ действует внутренний локальный нормативный акт регулирующий пропускной режим на предприятии. Полагаю, что охранник действовал в рамках своей инструкции. В любом случае рекомендую Вам уточнить в отделе кадров или у непосредственного начальника об ознакомлении Вас с соответствующими документами.
Юридические услуги в Уфа
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций