Как получить помощь и консультацию по приобретению жилья для семьи без собственного жилья?
Скажите пожалуйста у меня семья состаит из четырех человек у нас нет своего жилья мы прописаны у свекрови в квартире куда нам обратится за помощья и консультацией на приобретение жилья.
Добрый день
Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (ДЖПиЖФ г. Москвы)
Получение жилья и улучшение жилищных условий
Жилые помещения или помощь в приобретении жилых помещений предоставляются москвичам на основании признания их нуждающимися:
в жилых помещениях;
в улучшении жилищных условий;
в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Куда обращаться
Приём населения и рассмотрение заявлений граждан о постановке на учёт (внесении в списки очередников) осуществляют Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда (УДЖПиЖФ) в административных округах города Москвы.
Общие сведения
Граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях — жители города Москвы, признанные малоимущими в целях постановки их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принятые на жилищный учёт после вступления в силу Жилищного кодекса РФ (после 1 марта 2005 года).
Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий — жители города Москвы, принятые на жилищный учёт до вступления в силу Жилищного кодекса РФ (до 1 марта 2005 года). Могут принимать участие в возмездных городских жилищных программах.
Граждане, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ — жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учётной нормы. Такие граждане имеют право на улучшение жилищных условий путём:
предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;
участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;
предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;
приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заёмных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;
предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.
Здравствуйте, сначала нужно понять какой у вас метраж квартиры и сколько человек в ней прописано, прежде чем куда то обращаться, нужно подобрать основания для обращения, уже потом обратиться!