Может ли жена после смерти мужа претендовать на квартиру, доставшуюся ему по наследству, если у него от первого брака есть дочь?

Лучший ответ

Если состояли в браке, то жена тоже является наследником первой очереди, соответственно имеет полное право претендовать на имущество своего мужа.

Да, может. При отсутствии завещания законная жена является наследницей первой очереди наряду с родителями и детьми наследодателя. Все наследуют в равных долях.

Здравствуйте. Да конечно может, но не на всю квартиру. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если не имеется завещания, то жена может претендовать на наследство в равных долях с детьми и родителями мужа (если таковые имеются).