Претенденты на приватизированную квартиру после смерти без оформленного наследства - внуки и племянники
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Если можно, расскажите пожалуйста поподробнее кому же все-таеи достается квартира, которая была приватизирована на 3хчленов семьи.Все члены этой семьи в течении1,5 лет умерли. Завещания на кого-либо нет.Но есть внуки мужа и племянники жены.По закону как делится в этом случае квартира?
Здравствуйте. Слишком мало информации, это не такой уж и простой вопрос. Кто был собственниками, в какой очередности умерли
Квартира в свое время была приватизирована на троих членов одной семьи:муж, жена и их сын.Первым умирает сын.Через полгода умерла жена.Еще через несколько месяцев муж.Завещание он ни на кого не написал.Ни жена , ни их сын завещаний тоже не писали.Как теперь быть с квартирой? у мужа есть внуки(сына от первого браеа, которого тоже уже нет в живых)а у жены, умершей раньше своего мужа есть плнмянники,Кому достанется квартира?
Тут только внуки могут претендовать на наследство по праву представления, но право нужно доказывать в суде
Внукам достанется.