Прошлое преступление - срок отбыт, как снять судимость по ст. 228.1 ч 1 и ст. 228.1 часть 2?
Была осуждена по статье 228. 1 ч 1 и статья 228.1 часть 2.отсидела весь срок как положено. Через какой промежуток времени могу снять судимость?
Судимость погашается согласно ст.86 УК РФ, так как ч.2 чт.228.1 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, судимость будет погашена по истечении 10 лет после освобождения.
Здравствуйте, Максим
Судимость не снимается, она остается в базе навсегда.
Судимость можно только погасить
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, судимость погашается по прошествии определенного периода времени.
3. Судимость погашается:а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Ваши преступления относятся к категории особо тяжких поэтому судимость по данным составам погасится по истечении десяти лет после отбытия наказания.