Шелехов, 16.12.2016, 18:06

Как получить компенсацию в размере 5300 т. р в месяц на ребенка, если его не берут в сад с 1.5 года?

Вопрос №11890184 из г. Иркутск
опубликован 16.12.2016, 18:06
А подскажите пажалуйста, а правда ли я могу оформить компенсациюю в размери 5300 т. р в месяц на ребенка если с 1.5 года не берут в сад!? куда оброщаться и какие нужны для этого документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в администрацию по прописке, а лучше позвонить им заранее. Зависит от региона, в некоторых такая компенсация есть.

16.12.2016, 18:08

Данной компенсации на федеральном уровне не существует. Был законопроект, который государственная Дума отклонила в первом чтении, то есть закон не принят. Возможно в вашем регионе на местном уровне принято законодательство о компенсации, обратитесь в социальную защиту по месту жительства.

16.12.2016, 18:09

---Здравствуйте, в Иркутской области данная программа отсутствует, так что у вас нет такого права. Эти программы не везде приняты по регионам. Всего хорошего.

16.12.2016, 18:33

Добрый день,

Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения или отделения в адм. по месту регистрации ребенка.

16.12.2016, 18:40

От официальная буква закона:

Проект федерального закона N 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Статья 1 Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-I

(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и

Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797;

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150;

2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч.1), ст.

21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1,

ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в

государственных, муниципальных образовательных учреждениях,

реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного

образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения

детей, которым не предоставлено место в государственных,

муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям

(законным представителям) выплачивается компенсация на одного

ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для

снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное,

муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную

общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в

государственное, муниципальное образовательное учреждение,

реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или

начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами

государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации,

является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января

2012 года. Президент Российской Федерации

ДАК ВСЕ ТАКИ ЭТО ПРАВДА ИЛИ НЕТ.

16.12.2016, 18:29

Проект федерального закона N 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Статья 1 Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-I

ключевое слово здесь ПРОЕКТ, он был разработан, внесен в ГосДуму, но не принят. Соответственно нет закона - нет компенсации.

16.12.2016, 18:49