Как разделить наследство и защитить от кредиторов - вопросы по оформлению доли дома и риски при наличии кредитов

Вопрос №11890781 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2016, 20:32
История такая. Отец умер 1,5 года назад. Завещания не оставил. Из наследства только частный дом, где мы жили все вместе. Мы собрали все документы на наследство, но так и не подали их в суд. Мы с братом приняли свои доли (по 1/6), а мать ничего не подписывала - ни отказа, ни принятия. Но ее доля (4/6) принадлежала ей как фактическое принятие наследства (мы жили вместе в одном доме). Недавно умерла мать (а дом так и не был разделен документально). После смерти матери обнаружилось, что за ней числятся большие кредиты. Могут ли у нас теперь отсудить ее 4/6 дома, которые так и не были оформлены документально? У нас на руках пока нет документов даже на свои 1/6. Жилье единственное для нас. Что нам лучше делать сейчас - оформить сначала эти 1/6 и мамины 4/6, а потом вступать в наследство ее 4/6? Смогут ли у нас кредиторы отсудить ее часть дома или вынудить разменяться на жилье меньшей площади (дом почти 300 м 2)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже приняли наследство согасно ст.1152 ГК РФ. если прописаны в доме. Оформили или нет это не важно. Оформлять можете хоть 20 лет.

Проблема не в этом. А в том, что сейчас у матери нет юридического наследства Это наследства вашего отца. Вот после него и оформляйте наследство. Тогда у банка и претензий быть не может. Не идите напролом в суд за наследством матери. Иначе будете платить кредит. Есть варианты другие законные, но более хитрые.

17.12.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

16.12.2016, 20:37

Вы эе и е сейчас проживаете в этом доме Поэтому считаетесь фактически вступившими в наследство Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно ст 323 ГК РФ в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества ст 1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований законодательными актами РФ. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к РФ.

На основании вышеизложенного вполне реально что кредиторы вашей покойной матери могут отсудить жти 4/6 части дома.

17.12.2016, 12:50

Пока не оформлены 4/6 дома, никто их не отберёт.

Такая ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

17.12.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Наталия!

После смерти отца Вам и не надо было обращаться в суд, поскольку Выс братом считаетесь фактически принявшими наследство по факту регистрации в доме по месту жительства. И мать считается фактически принявшей наследство по факту регистрации в доме даже если она к нотариусу не обращалась, а Вы обращались. Плюс еще ее супружеская доля в совместно нажитом имуществе. После смерти матери Вы с братом также считаетесь фактически принявшими наследство даже если Вы не желаете принимать доли после смерти родителей.

Согласно ст. 1176 ГК РФ приняв наследство, наследники отвечают по обязательствам наследодателя. НО В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА!!! Это означает, что Вам придется выплачивать кредит матери, но не более, чем оценочная стоимость ее доли.

Единственное жилье у Вас забрать не смогут. Максимум-это наложение запрета в регистрационных действиях, т.е. не сможете продать свои доли в этом доме, пока не выплатите часть кредита в пределах стоимости наследства после матери. И вынудить Вас разменять жилье также Вас НЕ СМОГУТ!!!

17.12.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Наталья.

Несколько некорректно изложили фактуру.

Пишите "Из наследства только частный дом, где мы жили все вместе".
Важно не то, что Вы жили все вместе, а то, как было зарегистрировано права (права) собственности на дом. За кем? Кто на момент смерти являлся собственником (собственниками) дома? Ответ на эти вопросы поможет юристам уяснить и объём наследственной массы, и поможет установить имущество, которое находилось в собственности Вашей матери на момент открытия наследства. Пока я только могу предположить, что дом либо принадлежал Вашим родителям на праве совместной собственности (тогда кто был титульным собственником: отец? Мать?), либо на праве общей долевой (по 1/2 доли в ПС каждому из них). Это чрезвычайно важный момент для определения дальнейших перспектив Ваших действий и формирования наиболее выгодной правовой позиции.

Поскольку Ваша мать наследство за Вашим отцом не принимала подачей заявления у нотариуса, то совсем необязательно Вам становится на ту позицию, что она приняла фактическими действиями. Есть соответствующее постановление Пленума ВС по этому поводу: совместное пользование общим имуществом с наследодателем сам по себе ещё не свидетельствует о принятии наследства. Более того, Вам АБСОЛЮТНО НЕВЫГОДНА такая позиция. Это пусть её кредиторы в судебном порядке доказывают фактическое принятие ею наследства за отцом, и объём наследственной массы за ней. (есть подобные споры).

Далее из написанного Вами вообще мне ничего не понятно, к сожалению.

Мы собрали все документы на наследство, но так и не подали их в суд.

О чём идёт речь? Какое требование и кому Вы собирались предъявлять?

Мы с братом приняли свои доли (по 1/6)

Почему Вы уверены, что на Ваши доли приходится по 1/6, а не больше, ведь Ваша мать не принимала наследство подачей заявления нотариусу? Из каких документов следует, что Вам принадлежит по 1/6, если права Вы так и не оформили? Из каких-либо документов или Вы просто так думаете?

Что нам лучше делать сейчас - оформить сначала эти 1/6 и мамины 4/6, а потом вступать в наследство ее 4/6? Смогут ли у нас кредиторы отсудить ее часть дома или вынудить разменяться на жилье меньшей площади (дом почти 300 м 2)?

Ответы на этот вопрос (именно ответы, а не цитирование норм права возможна только после прояснения тех позиций, на которые я Вам указала.

Ну а общее регулирование наследственных правоотношений содержится в третей части Гражданского кодекса (главы 61, 63, 64).

17.12.2016, 12:55

Ваш ответ больше относится к имуществу, кроме жилья. У нас с братом это жилье единственное и мы проживаем в этом же доме. Если мы примем сейчас наследование, то насколько я понимаю, доля матери будет арестована, но забрать ее не могут и вынудить нас разменяться на маленькое жилье тоже не могут. Т.е. мы просто не сможем разменять или продать дом. Либо банк может по-беспределу захватить 2/3 дома рейдерством. Я правильно понимаю ситуацию?

17.12.2016, 12:23
Это лучший ответ

Очень хорошо что мама не вступала в наследство. Де юре ваш дом еще на отце, ведь у вас нет свидетельств о собственности. Идите к нотариусу и вступайте в наследство на оставшуюся часть наследства вашего отца. Кредиты вашей матери повиснут. Доля вашей матери стала бы долей, если бы она зарегестрировала свои права на нее надлежащим образом.

Понятие наследство закреплено в главе 61 Гражданского кодекса (ГК РФ). Статья 1112

Чтобы оформить наследство, необходимо открытие наследственного дела в нотариальной конторе. Для этого возможным правопреемникам нужно обратиться к нотариусу в течение полугода – именно такой срок дается для оформления наследования в соответствии со ст. 1154 ГК РФ. Если же прошло уже более полугода со дня смерти наследодателя и в эти сроки наследство не было принято фактически и не было обращения для открытия наследственного дела в нотариальной конторе, то на основании ст. 1155 ГК РФ возможно обращение в суд с целью восстановления срока принятия наследства.

Помимо того, по закону существует порядок очередности, о чем подробно расскажет опять же Гражданский кодекс (ст. 1142-1145 и ст. 1148 ГК РФ). Чаще всего права наследования получают лица первой очереди: дети, родители и супруги.

17.12.2016, 12:23

Пока не оформлены 4/6 дома, никто их не отберёт.

Такая ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Принудить к мене того, что нет в Росреестре, невозможно.

17.12.2016, 12:53

После смерти отца Вам и не надо было обращаться в суд, поскольку Выс братом считаетесь фактически принявшими наследство по факту регистрации в доме по месту жительства. И мать считается фактически принявшей наследство по факту регистрации в доме даже если она к нотариусу не обращалась, а Вы обращались. Плюс еще ее супружеская доля в совместно нажитом имуществе. После смерти матери Вы с братом также считаетесь фактически принявшими наследство даже если Вы не желаете принимать доли после смерти родителей.

Согласно ст. 1176 ГК РФ приняв наследство, наследники отвечают по обязательствам наследодателя. НО В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА!!! Это означает, что Вам придется выплачивать кредит матери, но не более, чем оценочная стоимость ее доли.

Единственное жилье у Вас забрать не смогут. Максимум-это наложение запрета в регистрационных действиях, т.е. не сможете продать свои доли в этом доме, пока не выплатите часть кредита в пределах стоимости наследства после матери. И вынудить Вас разменять жилье также Вас НЕ СМОГУТ!!!

По беспределу захватить банк доли тоже не сможет. Это уже уголовщина и отзыв лицензии у банка.

17.12.2016, 12:54

Добрый день!

Полагаю, что Вам нужно оформить в собственность свои доли (по 1/6) и написать заявление у нотариуса о наследовании за Вашим отцом (по 2/6 на каждого).

Банк, вероятно пропустил трехгодичный срок исковой давности.

После вступления в наследство за отцом, даже если срок и не пропущен, кредитор обратится в суд и суд (по каким-то причинам) примет его сторону, взыскание на дом обращено быть не может, (кроме ситуации, когда жилье в ипотеке) поскольку этот дом является Вашим единственным жильем. Исходя из ст.446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Исходя из изложенного, при принятии наследства за Вашим отцом Вы не будете считаться должниками и банк не сможет предъявить к Вам требования. Тем более, требования о размене, поскольку Вы являетесь собственником, никто не праве заставлять Вас распоряжаться собственностью.

Касательно рейдерства, ситуация мне неизвестна, но это будут однозначно незаконные действия банка.

Удачи Вам!

17.12.2016, 12:59