Оспаривание договоров купли-продажи и дарения дома родственниками продавца

Я купила дом, оформили куплю продажу с продавцом дома, затем я оформила дарственную на сына (подарила этот дом), могут ли родственники продавца оспорить договор купли-продажи и дарения.

Лучший ответ

Здравствуйте! Пока продавец жив, то именно он имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Наследник вправе подать иск только после смерти продавца. При условии наличия оснований.

Добрый день!

Если сделка купли-продажи была совершена с соблюдением всех требований законодательства, то оспорить ее сложно. Тем более если это делает не сам продавец, а его родственники, им сначала нужно доказать, что сделка нарушает их права. Так же учтите, что срок исковой давности 3 года, по прошествии этого времени, если даже родственники попробуют оспорить куплю-продажу, Вы заявите о пропуске срока исковой давности и это будет являться самостоятельным основанием для отказа в требованиях.