LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Дюртюли, 08.01.2011, 18:50

Может ли бабушка получить дедушкину пенсию после его смерти и в каком размере?

Вопрос №1189126 из г. Дюртюли
опубликован 08.01.2011, 18:50
Имеет ли право бабушка получить дедушкину пенсию или добавку к своей пенсии и в каком размере? Дедушка - инвалид Отечественной Войны. Он умер. Пенсия у дедушки была 23000 руб., а у бабушки около 7000 руб.? . . . Имеет ли право бабушка получить дедушкину пенсию, после его смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если добавят даже 500 рублей, чем плохо?

Не верьте " сказали" и " обяъснили" .Требуйте письменных разъяснений и расчетов.

08.01.2011, 20:19

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Пенсия по потере кормильца.

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Точный размер не скажу, но если я не ошибаюсь, то в этом случае, при переходе на пенсию супруга, выплачивается половина пенсии умершего кормильца.

Всего доброго.

08.01.2011, 20:05

Полностью в той же сумме она пенсию получать не будет,но в любом случае при переходе на пенсию по потере кормильца в вашем случае она будет больше 7000 рублей.

08.01.2011, 20:10

Ходить и слушать сказки не надо. Пишите все письменно и требуйте письменного ответа и расчета.

08.01.2011, 20:20

Бабушкина пенсия состоит из: страховая часть + 2723,41 базовая

Дедушкина пенсия состояла из: страховая + 5446,82 базовая после 80 лет + масса выплат за ВОВ (у него наверняка еще и инвалидность была).

Пенсия по потере кормильца: страховая дедушки + 1361,70 базовая для пенсии по потере кормильца. Вот и все, наследуется только страховая часть. Т.е. то, что он заработал, а не заслужил. Это уже было его собственное.

Далее. Бабушке 79 лет. Если к 80 годам она будет получать пенсию по СПК, то базовая часть у неё в 80 лет не увеличится.

Конечно, если 80 не скоро и не лень, то можно, сейчас сделать пенсию по СПК на 500 рублей выше, затем не забыть вернуться обратно.

09.01.2011, 20:12

Она ходила в пенсионный и ей сказали, что добавка будет только 500 руб.

08.01.2011, 20:13

Она ходила в пенсионный и ей сказали, что при переходе на пенсию дедушки ей будет добавка только на 500руб. Бабушке 79лет, а дедушке было 94года.

08.01.2011, 20:16