Коллекторы преследуют долг умершего - имеют ли они право на опись имущества? Что делать в данной ситуации?

Ситуация следующая. Мой знакомый человек брал кредит, сумму не знаю и не выплатив его умер... От болезни. Прописан он был у людей а доме, т.к своего жилья у него не было, мой тел указывал как дополнительный. Сейчас этих людей где он был прописан замучали визитами коллекторы... и даже оставили письмо, что если долг не будет погашен, сумма 20000, то они через 2 недели приедут снова для того чтобы описать имущество... имеею ли они на это право, если свидетельство о смерти передавали в банк сразу как умер человек. Также раз мой телефон был указан как дополнительный, постоянно звонят мне с разных номеров и спрашивают того человека, которого уже нет, я неоднократно уже говорил им что человека нет уже свидетельство в банк отдавали... но бесполезно, что посоветуете сделать, спасибо заранее за ответ. С ув.к Вам Андрей.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Коллекторы не имеют право требовать ничего и ни с кого. Такое право у них может возникнуть только в случае:

1) наследники вступили в наследство. И в этом случае наследники отвечают по долгам в пределах принятого наследства. Строго говоря, если наследство стоимостью 10 рублей, то и из долгов они могут погасить 10 рублей и не более.

2) банк уступил право требования третьему лицу. Банк обязан об этом уведомить. Если такого договора уступки права нет, то коллекторы вообще не вправе что-то требовать.

3) после обращения в суд они выиграли и получили на руки исполнительный лист.

На все неадекватные действия коллекторов жалуйтесь в прокуратуру и в полицию. Они не имеют права кого-либо запугивать и вторгаться в чужое жилище. Это вообще УК РФ.

Здравствуйте Денис. Отмороженных коллекторов нужно слать куда подальше. У Них нет никаких законных прав описывать имущество и что-либо забирать за долги. Если человек умер, пусть обращаются к его наследникам.

Спасибо за полезный совет!