Судак, 17.12.2016, 05:32

Умышленное затягивание пересмотра дела - как потребовать пересмотр в Верховном Суде РК?

Вопрос №11891856 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2016, 05:32
10.02.2016 г. Верховный Суд РК направил нашу кассационную жалобу в суд первой инстанции г. Судак для пересмотра Постановления от 10.01.2014 года об отказе в иске. Суд первой инстанции дважды переносил сроки пересмотра на 25.05.16 и 22.09.16 г., но судебные заседания так и не проводились. В начале октября я пришел в суд за решением от 22.09.16 г., т.к. от суда сообщений не было, но судья Хараман заявила, что заседание не проводилось и решения соответственно нет, и сообщит на какое число будет назначено заседание. До сегодняшнего дня от суда никакого сообщения нет, дело не пересматривалось. Что нам делать? В связи с умышленным затягиванием пересмотра дела, можно ли потребовать пересмотр в Верховном Суде РК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что нам делать? В связи с умышленным затягиванием пересмотра дела, можно ли потребовать пересмотр в Верховном Суде РК?

Вам нужно по данной ситуации написать жалобу на имя председателя Верховного суда РК.

17.12.2016, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потребовать нельзя. Вам следует обратится с жалобой к председателю республиканского суда и жаловаться на затягивание процессуальных сроков.

17.12.2016, 05:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый Юрий

Ваше дело рассмотрит суд первой инстанции, по другому принцип подсудности не допускает. Обратитесь к председателю суда с жалобой

Удачи Вам и вашим близким!!

17.12.2016, 11:03

Номер вопроса №11891856. Истец (моя жена) умерла 22.11.16 г. не дождавшись решения суда. По данному иску суд должен был пересмотреть свое Постановление от 10.01.14 года, по которому взыскиваются суммы пенсий не дополученные истцом с 01.01.14 года, в результате грубых ошибок Управления пенсионного фонда г. Судак. Я выступал доверенным лицом истца и 23.12.16 года моя доверенность заканчивается. Обязан ли суд после смерти истца пересматривать свое Постановление, а я, как муж, имею ли право получить эти суммы после ее смерти, или после шести месяцев после смерти жены?

17.12.2016, 05:55

Если ваша жена умерла, то к сожалению никакого пересмотра дела уже не будет Деньгт можете получить только вступив в наследство по истечению 6 месяцев.

17.12.2016, 06:04

Ваш ответ: "Если ваша жена умерла, то к сожалению никакого пересмотра дела уже не будет Деньги можете получить только вступив в наследство по истечению 6 месяцев." Выходит, что получить деньги я могу, вступив в наследство через 6 месяцев, но для этого необходимо суду первой инстанции пересмотреть дело и вынести оправдательное решение по кассационной жалобе, направленной из Верховного суда РК, обязав Управление Пенсионного фонда правильно пересчитать пенсию и выплатить недополученные истцом деньги за период 2014 - 2016 годы. И для этого необходимо подать жалобу в суд г. Судака или Верховный суд РК?

17.12.2016, 08:36

Согласно абзацу второму статьи 215 ГПК Российской Федерации суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями. В соответствии с абзацем вторым статьи 217 ГПК Российской Федерации в случае, предусмотренном абзацем вторым статьи 215 ГПК Российской Федерации, производство по делу приостанавливается до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя.

Пенсионный фонд на своем сайте разместил порядок получения недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера www.pfrf.ru

Порядок выплаты недополученных пенсионером в связи со смертью пенсий и иных социальных выплат (далее по тексту – пенсии) регламентируется нормами Федерального закона № 173-ФЗ.*

Недополученной пенсией являются начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся не полученными им в связи со смертью.

Такие суммы не включаются в состав наследства и могут быть выплачены при соблюдении следующих условий:

лицо, обратившееся за получением этих сумм входит в круг лиц, предусмотренных Федеральным законом № 173-ФЗ* (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего);

имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально;

обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Для принятия решения о выплате пенсии, начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, в территориальный орган ПФР по месту получения умершим пенсии должны быть представлены следующие документы:

заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;

копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;

документ о родственных отношениях с умершим;

документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти (в том числе и за пределами Российской Федерации).

Если по представленным в территориальный орган ПФР обратившимся лицом документам видно, что на момент смерти с умершим пенсионером проживали несколько лиц, имеющих право на получение недополученной пенсионером при жизни пенсии, необходимо истребовать отказ от этих лиц в пользу обратившегося лица. В случае отсутствие отказа от этих лиц, недополученная пенсионером сумма пенсии делится между всеми лицами и выплачивается каждому отдельно.

В том случае, если лицами, имеющими право на получение недополученных пенсионером при жизни сумм пенсии, не предъявлены требования о выплате этих сумм в установленный срок, а также при отсутствии таких лиц, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Суммы пенсии, перечисленные на счет пенсионера в кредитной организации (банке), считаются выплаченными с момента зачисления на счет. Эти средства считаются собственностью пенсионера и выплачиваются наследникам.

Право на получение подлежащих выплате сумм пенсии реализуется наследниками по свидетельству о праве на наследство, оформленному нотариусом в установленном порядке.

Таким образом, подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство и заявление в суд о приостановке дела до вступления в наследство. Когда Вы вступите в наследство суд возобновит дело, выиграв дело в суде, на основании решения суда получите денежные средства.

17.12.2016, 15:13