Уфа, 17.12.2016, 09:49

Какой налог мне придется заплатить при продаже незавершенного строительства, если оно находится в моей собственности более 5 лет?

Вопрос №11892075 из г. Уфа
опубликован 17.12.2016, 09:49
Какой налог мне придется заплатить при продаже незавершенного строительства, если оно находится в моей собственности более 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-810 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже незавершенного строительством жилого дома и земельного участка

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно статье 219 Гражданского кодекса, возникает с момента такой регистрации.

Поэтому если продали такой объект то вам налог не нужно платить в силу того ч то объект был у вас в собственности более 5 лет.

17.12.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, а мы не налоговый орган и не можем знать что у вас за стоимость незавершённого строительства, обращайтесь в налоговый орган и выясняйте. Всего хорошего.

17.12.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это зависит от кадастровой стоимости имущества, но придётся оплатить не менее 13 % от продажной стоимости. Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.12.2016, 09:53

Здравствуйте! Если будущий объект планируется быть жилым, то НДФЛ с продажи не должен возникать. Однако некоторые ИФНС облагают НДФЛ с продажи объекта незавершенного строительства независимо от срока владения, так как считают нежилым.

17.12.2016, 09:53

В случае, если объект незавершенного страоительства находится в вашей собственности более пяти лет. то вам не нужно платить налог на доходы при продаже данного имущества.

17.12.2016, 10:00

Доброго времени суток!!! налог на доходы оплачивают все физические лица получившие такой доход. Ставка налога 13% от кадастровой стоиомсти.

17.12.2016, 10:35

Будущий объект не планируется быть жилым. Тогда как? Находится в собственности более 5 лет.

17.12.2016, 10:23

Здравствуйте! Если помещение нежилое, то НДФЛ 13 % с сумму от продажи независимо от срока владения недвижимы имуществом.

Тогда как?

17.12.2016, 10:28