Чебоксары, 17.12.2016, 10:59

Если истец не явился в суд два раза

Вопрос №11892559 из г. Чебоксары
опубликован 17.12.2016, 10:59
Если истец не явился два раза в суд, как быстро надо писать ходатайство о рассмотрении дела по существу и надо ли это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство писать не нужно. Просто требуйте под протокол рассмотрения по существу. В противном случае суд может оставить иск без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ абзац шестой статьи 222 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

Имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

17.12.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Чем быстрее напишите такое ходатайство, тем будет лучше для вас. Ходатайство подается именно в судебном заседании.

17.12.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

 

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

17.12.2016, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если истец не явился два раза в суд, как можно быстрее вам надо писать ходатайство о рассмотрении дела по существ, иначе все затянется.

17.12.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Заявите об этом устно в судебном заседании. При этом, если истец в документах просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, то ничего не нужно.

17.12.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Андрей!

Если сторона заинтересована в скором рассмотрении дела, то следует как можно раньше направлять в суд подобный документ. Иначе суд может вынести заочное решение, которое легко потом будет оспорить.

17.12.2016, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!!! если истец не явился два раза всуд то суд может оставить иск без рассмотрения, но это не препятствует повторному обращению.

17.12.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если истец не явился, то суд прекратит дело и Вам это выгодно как ответчику по делу. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

17.12.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Суд в Ижевске. Я в Чебоксарах. Письмо идёт дней 5.Сколько даётся времени на ходатайство. Все ответы были отличными суть я понял, но я в другом городе.

17.12.2016, 11:46

Вы можете воспользоваться телеграммой, а в случае выигрыша по вашему спору расходы компенсируются. Поэтому можно поступить так это сэкономит время...

17.12.2016, 11:50