В каких случаях отцу могут присудить проживание с ребёнком - советы для защиты вашего права на ребёнка
Заключите соглашение с адвокатом. Здесь работа тонкая, несмотря на то, что шансов у него немного. Для суда важно: уровень доходов, условия жилищные, количество времени, которое родитель будет проводить с ребенком, характеристики родителя.
Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.
Первое, по вопросам прав ребенка суда обычно стоят на стороне матерей;
Второе, если вы не являетесь алкоголикам, нетрудоспособным или недееспособным, то у вас шансы выше;
Третье, если отец не намного богаче, тогда это тоже не будет плюсом для него;
В-четвертых, рукоприкладство, можно использовать против него объясняя почему ребенка нельзя оставлять с отцом.
Защищаться нужно в суде и отстаивать права ребенка. Есдли у вас есть жилье, работа, доход и Вы ведете нормальный образ жизни, суд будет на Вашей стороне. Удачи Вам.
Здравствуйте, Светлана! Из тех обстоятельств, которые Вы указали, суд не присудит ему проживание совместно с ребенком (вернее ребенка с ним), не бойтесь.
В большинстве случае (подобных споров) суд определяет место жительства ребенка с матерью. Определяет с отцом в случае ассоциального поведения матери (злоупотребление алкоголем, ведение разгульного образа жизни, подтвержденного привлечением к админ. Ответственности за подобные правонарушения), в некоторых случаях играет значение лучшее финансовое положение отца, жилищные условия.
Если же он все же обратится в суд с подобным иском, отстаивать свою позицию, орган опеки обследует как ваши, так и его жилищные условия, проведет психолого-педагогическое исследование истца, ответчицы и ребенка, их взаимных отношений.
Получите положительную бытовую характеристику, характеристику с места работы на себя, справку о размере дохода.
Здравствуйте. Если отец ребенка обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним, суд рассмотрит дело с участием органа опеки и попечительства и прокурора, в интересах ребенка. Вам нужно будет подготовиться к суду, предоставить доказательства (характеристику с места работы и др.). Если ребенок достиг 10-летнего возраста, его мнение суд обязательно учтет при вынесении решения. Факт скандалов с "рукоприкладством" отца ребенка придется доказывать Вам. Свидетельские показания также являются доказательствами по делу. Если Вы заботитесь о ребенке, не пьете и ведете здоровый образ жизни, суд скорее всего оставит ребенка с Вами.