И в данный момент юридически ребенок должен быть со мной или это только суд может определить?
У меня такой вопрос. Я несколько лет живу в гражданском браке с мужчиной, который состоит в официальном браке с другой женщиной (разводиться не хочет). Недавно у нас родился сын (6 мес). Муж официально оформил отцовство. Отношения у меня с мужем давно не складываются. Хочу уйти от него, а он грозит тем, что заберет у меня ребенка. Возможно ли такое? И в данный момент юридически ребенок должен быть со мной или это только суд может определить? И на каких основаниях ребенка могут оставить с мужем?
Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. В крайне редких случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитание отца.
С уважением,
Спор о детях решается в судебном порядке. Как правило, в пользу матери. Если дело дойдет до суда, обратитесь к адвокату.
Здравствуйте, Татьяна!
На мой взгляд муж вряд ли сможет отобрать у Вас ребенка. Оставить ребенка с мужем суд может только при наличии очень веских оснований, например, если Вы избиваете ребенка или являетесь алкоголичкой.