Беэр-Шева, 17.12.2016, 12:13

Возможно ли перевести пенсию в Израиль для пожилого российского пенсионера, проживающего постоянно в стране?

Вопрос №11892814 из г. Беэр-Шева
опубликован 17.12.2016, 12:13
Я пенсионер мо рф получаю пенсию тюмени. С 2002 года проживаю постоянно в израиле. Можно ли перевести пенсию в израиль? Мне 82 года физически уже трудно летать Тюмень за пенсией. Жду вашего ответа с нетерпением многие годы. С уважением рафаилов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для перевода пенсии в Израиль нужно отправить в ПФ РФ заявление установленной формы. К нему нужно добавить справку Консульства России о дате переезда в Израиль на ПМЖ и копию загранпаспорта. Удачи Вам!

17.12.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете оформить доверенность на получение Вашей пенсии Вашему родственнику, проживающему в Тюмени, и пересылку ее Вам.

17.12.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, уважаемый

Вы можете снимать свою пенсию без перевода в Израиле в банке или оформить доверенность на родственника и вам перешлют

Удачи Вам и вашим близким!!

17.12.2016, 13:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

Вам надо обратиться в консульство России в Израиле.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 1994 г. N 981

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ

НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.01.1997 N 36)

8. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, по их желанию сумма назначенной в Российской Федерации пенсии может переводиться по месту их постоянного жительства за пределами Российской Федерации.

9. Заявление о переводе пенсий за пределы Российской Федерации (по форме согласно Приложению N 1) подается:

гражданами, выезжающими за пределы Российской Федерации, - в соответствующий пенсионный орган (в зависимости от порядка назначения пенсии) по месту жительства этого гражданина на территории Российской Федерации;

гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, - в Пенсионный фонд Российской Федерации через заграничные учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации по месту жительства гражданина за пределами Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.01.1997 N 36)

10. К заявлению о переводе пенсии за пределы Российской Федерации, которое подается перед отъездом за пределы Российской Федерации, прилагается выписка из заграничного паспорта при наличии в нем отметки о выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (либо выписка из внутреннего паспорта при наличии отметки о снятии с регистрационного учета (выписки) по месту жительства на территории Российской Федерации - для граждан, переселяющихся на постоянное жительство в государства, ранее входившие в состав СССР, для выезда в которые не предусмотрена выдача заграничного паспорта).

После выезда за пределы Российской Федерации в соответствующий пенсионный орган представляется справка заграничного учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации о месте постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации.

11. К заявлению о переводе пенсии за пределы Российской Федерации, которое подается после выезда за пределы Российской Федерации в Пенсионный фонд Российской Федерации, прилагается справка заграничного учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации о месте постоянного жительства лица за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.01.1997 N 36)

Указанная справка составляется заграничным учреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации при обращении гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, и с соответствующим заявлением направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.01.1997 N 36)

17.12.2016, 17:15

Пока я так и поступаю, но в перспективе у меня не будет родственника, проживающего в тюмени. И как тогда поступить? Спасибо. С уважением, Рафаилов.

17.12.2016, 13:17

А если у меня нет родственника, проживающего в Тюмени. И как тогда поступить с пенсией?

С уважением, Рафаилов.

17.12.2016, 13:28

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в консульство России в Израиле, там составят справку, помогут заполнить заявление, сами отошлют в Россию.

17.12.2016, 17:16