Отец умер 30 июля, пенсию получил 18 июля, положена ли ему пенсия за август.
Здравствуйте!
Нет.
По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Федеральный закон о страховых пенсиях
Нет,
Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим; по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии.
Здравствуйте.
Нет, к сожалению. Пенсию можно получить только в текущем месяце, в котором умер пенсионер.
Пенсия за август не положена.
Однако, если он получал компенсацию по ЖКУ, Вы можете обратиться в соцзащиту за начислениями.
Вам также необходимо обратиться в ПФР за пособием на погребение. Если был "советский" счёт в Сбербанке, там также можно получить пособие на погребение (по нотариальному свидетельству).