Северный стаж 9 лет, во сколько лет можно идти на пенсию?
Данного стажа недостаточно, чтобы выйти на пенсию на льготных условиях, поэтому выйти на пенсию можно только на общих основаниях - в 55 лет женщинам и 60 - мужчинам.
На 36 месяцев раньше уйдете на пенсию, в любом случае - обратитесь в ПФ сами лично - для расчета досрочного ухода на пенчию.
Светлана, здравствуйте! В соответствии с п.6.ст.32 ФЗ РФ"О страховых пенсиях" Вы могли бы уйти на пенсию в 50 лет, если бы Вы проработали в РКС 15 календарных лет при страховом стаже не менее 20 лет.
Вместе с тем, вы можете выйти досрочно на пенсию в 52 года.
Удачи Вам!