Требования к стажу работы актрисы в театре г. Норильска для получения Северного стажа и общего стажа для пенсии
Дочь работает в театре г.Норильска, сколько лет нужно ей отработать, чтобы заработать Северный стаж для пенсии, и сколько всего ей нужно общего стажа работы для выхода на пенсию? Во сколько лет уходят актрисы на пенсию?
На северах - 15 лет.
Право на пенсию дифференцируется в зависимости от стажа творческой работы на сцене (не менее 15 лет, 20 лет, 25 лет, 30 лет). На основе такой дифференциации Список состоит из 4 пунктов.
В соответствии с п. 1 Списка, при стаже творческой работы не менее 15 лет право на пенсию имеют: артисты балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющие сольные партии; артисты (гимнасты, эквилибристы, акробаты всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций.
В указанные 15 лет никакая другая творческая деятельность не включается.
В соответствии с п. 2 Списка при стаже творческой работы не менее 20 лет право на пенсию имеют: артисты балета (в том числе балета на льду); артисты – исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах; артисты театров мимики и жеста; травести (артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек); артисты цирков и концертных организаций; акробаты-эксцентрики, мотовелофигуристы, балансеры, наездники, дрессировщики диких зверей, клоуны (коверные), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию; силовые жонглеры, жонглеры, лилипуты – артисты всех наименований, а также борцы, достигшие 50-летнего возраста; артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания.
При этом в указанные 20 лет засчитывается также работа в качестве: артистов балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющих сольные партии; артистов (гимнастов, эквилибристов, акробатов всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций.
В соответствии с п. 3 Списка при стаже творческой работы не менее 25 лет право на пенсию имеют: артисты-вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств, кроме артисток-вокалисток (солисток) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания; артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии; артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах; артисты-кукловоды в театрах кукол; артисты детских театров и театров юного зрителя; артистки драматических театров, достигшие 50-летнего возраста; артисты-исполнители трюковых номеров (каскадеры).
В этот 25-летний стаж засчитывается также работа в качестве: артистов балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющих сольные партии; артистов (гимнастов, эквилибристов, акробатов всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций; артистов балета (в том числе балета на льду); артистов – исполнителей танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах; артистов театров мимики и жеста; травести (артистов, исполняющих роли мальчиков, подростков, девочек); артистов цирков и концертных организаций; акробатов-эксцентриков, мотовелофигуристов, балансеров, наездников, дрессировщиков диких зверей, клоунов (коверных), исполняющих номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию; силовых жонглеров, жонглеров, лилипутов – артистов всех наименований, а также борцов; артисток-вокалисток (солисток) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания.
В соответствии с п. 4 Списка, при стаже творческой работы не менее 30 лет правом на пенсию пользуются: артисты хора профессиональных художественных коллективов; артисты драматических театров, достигшие 55-летнего возраста.