Наследником квартиры бабушки может остаться племянник, несмотря на необходимость постоянного присмотра и медицинского ухода
Уважаемая Анастасия! Разъясняю Вам, что завещание является единственным юридически обеспеченным способом распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти.
Если оценивать завещание с точки зрения понятия сделки в гражданском праве, данного в ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее - Кодекса), то завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 Кодекса) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 Кодекса) после смерти волеизъявителя (открытия наследства).
При жизни наследодателя и по его усмотрению завещание может быть изменено и\или отменено, но не потеряет свою юридическую силу при содержании Вашей бабушки в хосписе (от латинского слова hospitium («гостеприимство»), а не на иждивении и содержании племянника, как наследника по завещанию.
Завещание силу не потеряет. Однако гражданин вправе в любой момент отменить или изменить завещание.