Пермь, 17.12.2016, 15:25

Как защитить свои права в случае банкротства ООО и получить обратно займовые акции?

Вопрос №11893515 из г. Самара
опубликован 17.12.2016, 15:25
У меня как у физлица договор займа акций с ООО, где я займодавец. Я расторгла договор, но ООО не выполняет обязательств по договору не возвращает акции. Собралась подавать в районный суд, но узнала, что арбитражным судом инициирована процедура банкротства данного ООО. Как лучше мне теперь действовать, чтобы попасть в очередь кредиторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня как у физлица договор займа акций с ООО, где я займодавец. Я расторгла договор, но ООО не выполняет обязательств по договору не возвращает акции. Собралась подавать в районный суд, но узнала, что арбитражным судом инициирована процедура банкротства данного ООО. Как лучше мне теперь действовать, чтобы попасть в очередь кредиторов?

Здравствуйте. В этом случае необходимо подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Во всяком случае, прежде чем принимать решение, необходимо проконсультироваться с адвокатом.

17.12.2016, 15:28

Вам следует написать заявление о включении Вас в реестр кредиторов в рамках арбитражного дела, к заявлению прикладываете все подтверждающие документы. Готовьтесь к длительному процессу.

17.12.2016, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для заявления о включении меня в реестр кредиторов, договор с ООО является основанием или должно быть решение суда о задолженности ООО передо мной?

17.12.2016, 15:52

Решение суда для включения в требований кредиторов не является обязательным. Заявление рассматривается по правилам искового производства с особенностями закона о банкротстве.

17.12.2016, 15:55