Поясните пожалуйста откуда такая цифра 0,5%, если государство претендует только на 13% и не менее?
Пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества
В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если бы вы задали вопрос кто вам дал такую цифру и кто на нее претендует, то на вопрос можно было ответить более корректно. Так, смею предположить, что это плата за услуги, которые берет нотариус за оформление права на наследство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!