Возможен ли взыскание неосновательного обогащения с банка после исполнения ничтожного кредитного договора

Вопрос №11893958 из г. Уфа
опубликован 17.12.2016, 17:38
Заемщик заключил кредитный договор, исполнил его, а после погашению узнал, что в части кредитный договор является ничтожным, может ли он взыскать неосновательное обогащение с банка в части ничтожности исполненной сделки? Необходимо отметить, что кредитный договор был заключен 2011 году, оплатил задолженность в полном объеме в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 819. Кредитный договор ГК РФ.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.В какой части?

18.12.2016, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, если ничтожный пункт затрагивает само денежное обязательство, то заемщик вправе потребовать возврата полученного по кредиту. Для чего необходимо обратиться в суд.

17.12.2016, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сначала нужно обращаться в суд с заявлением о применения последствий ничтожной сделки, поскольку без данного решения суда ничего вернуть не получится.

18.12.2016, 18:42
Оценка автора вопроса:
возврат неосновательного обогащение - это и есть применения последствий ничтожности сделки, так как сама сделка уже исполнена и ее признать ничтожной в части уже нельзя, так как сделка уже прекратила существование

Тем не менее банк в суде заявил об истечении срока исковой давности, но при неосновательном обогащении срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало о ничтожности договора, а не с момента его заключения, я считаю, что банк неправомерно заявил о применении срока исковой давности а как считаете вы?

18.12.2016, 18:32

Елена, неосновательное обогащение здесь не при чем. Речь идет о признании сделки недействительной, срок исковой давности, по которым 3 года. При этом правила исчисления срока ИД, говорящее о том, что он исчисляется с момента, когда лицо узнали или должно было узнать о ничтожности договора, относится только к лицам, которые не являются сторонами по сделке. Поэтому, думаю, что, к сожалению, банк прав.

18.12.2016, 18:38

Я не согласна с этим, поскольку по требованию о неосновательном обогащении срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало о нарушении своего права, если лицо выполнило кредитное обязательство, то сделка уже прекратила свое существование и обратиться с иском о признании ее недействительной невозможно, так как сам кредитный договор прекратил свое действие, а следовательно по ст. 1103 ГК лицо вправе при выполнении недействительной сделки обратиться в рамках неосновательного обогащения.

20.12.2016, 10:15

Я не согласна с этим, поскольку по требованию о неосновательном обогащении срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало о нарушении своего права, если лицо выполнило кредитное о

Вы можете считать как хотите, я никого переубеждать не намерена.

20.12.2016, 13:01