Есть ли шансы стать Ветераном труда с Почётной грамотой от Профсоюза работников атомной энергетики?
У меня имеется Почётная грамота " За активную и плодотворную работу в просоюзе " ,от центрального комитета Российского профсоюза работников атомной энергетики и прмышленности от 20.09.99. за номером 19-12, могу ли я расчитывать на звание " Ветеран труда " ? Спасибо.
Здравствуйте! За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.
Согласно Федеральному закону с 1 июля 2016 года к ветеранам труда будут относится лица, награжденные почетными грамотами президента РФ или удостоенные благодарности президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
При этом за гражданами, награжденными по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.