Пользователь 9111.ru
Дзержинск, 09.01.2011, 12:00

Может ли один собственник продать свою половину приватизированной квартиры без согласия другого собственника, если он проживает в ней?

Вопрос №1189427 из г. Дзержинск
опубликован 09.01.2011, 12:00
Есть приватизированная квартира, в ней никто не прописан. Квартира в собственности у двоих человек поровну. Может ли один из собственников продать свою половину другим лицам без согласия второго, если второй в ней проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Сособственник может подарить свою долю по своему усмотрению любому лицу, не спрашивая согласия второго собственника. При продаже доли он должен официально известить сособственника о продаже и цене и месяц ждать ответа. При отказе от права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ) или отсутствии ответа в указанный срок долю можно продать любому покупателю.

09.01.2011, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

может продать, предварительно предложив второму собственнику выкупить его долю, в случае отказа выкупить долю, этот собственник может продать свою долю люому лицу

09.01.2011, 12:02

Второй собственник предложил выкупить и первый не отказался. И готов к примеру за несколько лет выкупить. Что делать в этом случае?

09.01.2011, 12:06

Светлана, если можете читать то прочтите второй ответ. Он может вообще никого не спрашивать а просто оформить договор- дарения. Второй собственник может 100 лет собирать деньги, это его проблемы, а не проблемы первого собственника, которому они нужны сегодня и сейчас. Берите ссуду и выкупайте.

09.01.2011, 12:10

если вас не устраивает такой вариант, то можете продать уже без его согласия

09.01.2011, 12:10