Барнаул, 18.12.2018, 18:14

1. Вопрос о возможности продажи доли несовершеннолетнего собственника квартиры без ожидания его совершеннолетия.\n2. Ответственность по оплате коммунальных услуг в случае отсутствия прописки и проживания

Вопрос №15003634 из г. Барнаул
опубликован 18.12.2018, 18:14
Если квартира в собственности в равных долях, а один из собственников - несовершеннолетний: 1. Может ли продать свою долю совершеннолетний собственник, не дожидаясь совершеннолетия второго? 2. Обязан ли платить ком. услуги один из собственников, если он не прописан в квартире и не проживает в ней? 3. Имеет ли право один из собственников сдавать в аренду свою половину квартиры, оплачивая половину стоимости комун. Услуг? В квартире проживает и прописан родственник обоих собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Совершеннолетний собственник в любое время может распорядиться своей долей, в том числе продать ее.

2. Собственник, не проживающий в квартире, тем не менее обязан оплачивать услугу отопления, содержания и ремонта общего имущества жилого дома, делать взносы на капитальный ремонт.

3. Для того, чтобы сдавать в аренду часть квартиры собственникам вначале нужно определить порядок пользования ею, то есть кто из них какими помещениями пользуется лично, какими сообща. Затем можно сдать свои помещения в аренду, но только с согласия второго собственника.

18.12.2018, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за понятный и пожробный отвеь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

1. Может, при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ.

2. Обязан.

3.Распоряжение долевой собственностью возможно только с согласия всех участников.

Полученные доходы от аренды принадлежат всем участникам долевой собственности в равных долях.

19.12.2018, 05:44

Хотелось бы уточнить п.2: собственник должен оплачивать только лишь услуги отопления, кап. ремонта и содержания? Или лифт, услуги ОДН, и пр. тоже? И оплачивает он только половину от этих услуг, как в нашем случае, т.к. его доля составляет 1/2?

18.12.2018, 23:35

Ответ на ваш вопрос зависит от наличия лицевых счетов у всех участников либо у одного.

19.12.2018, 05:47