Какое наказание грозит мужу, ставшему виновником ДТП, с учетом смягчающих обстоятельств?

Вопрос №11894578 из г. Уфа
опубликован 17.12.2016, 20:32
Мой муж стал виновником дтп по неосторожности и погиб его пассажир. Я бы хотела узнать какое наказание его ждет? Есть смегчяющее обстоятельства 2 малолетних детей (2 года и 1 год) и жена инвалид 3 группы!
Лучший ответ
Рекомендуется

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вот лишения свободы может быть избежит, имея эти смягчающие обстоятельства. А примириться не пробовали, загладить причиненный вред? Ведь можно будет и примириться, заплатить и вообще дело прекратить?

17.12.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Наказание ждет по статье 264 УК РФ. для увеличения шансов на наименьшее наказание нужно добровольно возместить ущерб родственникам погибшего и нанять адвоката.

17.12.2016, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ. Наличие детей и состояние здоровья супруги однозначно будет учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Категория дела позволяет прекратить его в связи с примирением сторон, так что пытайтесь примириться с потерпевшей стороной.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.12.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

---Здравствуйте, ждёт его ст. 264 УК РФ и выплата ущерба потерпевшим родственникам.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества Всего хорошего.

17.12.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

 

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

 

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

17.12.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Последствия ДТП с летальным исходом расписаны в ст. 264 УК РФ. Когда суд установил, что водитель все же виновен в нарушении ПДД, что смерть потерпевшего имеет прямую связь со столкновением, он принимает во внимание все наличествующие смягчающие и отягощающие обстоятельства, чтобы принять решение.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

17.12.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я бы хотела узнать какое наказание его ждет? Есть смегчяющее обстоятельства 2 малолетних детей (2 года и 1 год) и жена инвалид 3 группы! Он не был в алкагольном состоянии, была 2 суда и они вынесли 2 года колонии поселения при тюрьме и 1250000 потерпевшим моральный ущерю. Я осталась без средств к существованию. Примириться с семьей не получаеться те хотят и денег и посадить. Я уже не знаю куда обращаться что бы ему дали условную или оттяготили решение суда до того момента как я смогу выйти на работу?

17.12.2016, 20:48

Екатерина, Ваш муж вправе подать апелляционную жалобу, если не согласен с приговором в установленный законом срок. Иного способа изменить приговор нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.12.2016, 20:50

Екатерина, наказание будет назначено судом исходя из конкретным материалов дела и с применением ст. 61 УК РФ (смягчающие обстоятельства).

17.12.2016, 20:51

Вот коли уже вынесли наказание, следует его обжаловать и проплатить потерпевшим. Если нет средств, то соответственно рассчитывать на смягчение наказания не очень стоит. Вам надо смириться и жить пока муж не выйдет на свободу.

17.12.2016, 20:52

РАзмер наказания будет определять суд с учетом конкретных обстоятельств по делу. Если приговор уже вынесен единственный способ его изменить - это обжалование в вышестоящий суд.

17.12.2016, 20:52

Обжалуйте решение суда, других способов нет изменить приговор. Только ждать срока для подачи на удо. в суде напирайте на то что он единственный добытчик в семье, что вы инвалид и без работы и что дети малолетние, что у вас нет средств к существованию. А лучше чтобы в суде у него был адвокат.

17.12.2016, 20:54

В суде у нас был адвокат и говорили о том что есть дети и жена инвалид и что я не работаю, но все равно человека посадили.

17.12.2016, 20:57

Если не прошло 10 суток с момента оглашения приговора, то Ваш муж имеет право его обжаловать. Обратитесь к адвокату, который защищал его в суде.

17.12.2016, 20:59

Обжалуйте приговор, в чем проблема написать жалобу. Может быть, суд апелляционной инстанции смягчит наказание.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.12.2016, 21:00

Решение еще зависит от самого судьи, а так же что говорит потерпевшая сторона. Какое у нее положение (дети, работа, ипотека и т.д.)

17.12.2016, 21:03