Уфа, 17.12.2016, 21:29

Вопросы ожидания получения земельного участка и возможности встать в очередь на улучшение жилищных условий в Республике Башкортостан - анализ поправки к земельному кодексу и его последствий

Вопрос №11894788 из г. Уфа
опубликован 17.12.2016, 21:29
Мы стоим в очереди как многодетная семья 2 года на получение земельного участка, могут ли нас обязать встать в очередь на улучшение жилищных условий если мы в этом не нуждаемся, и могут ли нас снять с очереди согласно поправке к земельному кодексу которые установил закон №138, мы живем в Республике Башкортостан город Уфа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это федеральная льгота установленная для многодетных семей и она не зависит от жилищных условий многодетной семьи. 138-ФЗ так же льготного получения вам не препятствует. Меня заинтересовал долгий срок в очереди на получении земли. Думаю стоит обратиться в прокуратуру с жалобой.

17.12.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Обязать встать в очередь на улучшение жилищных условий конечно же не могут, постановка на учет - это Ваше право, но не обязанность.

17.12.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Могут ли нас обязать встать в очередь на улучшение жилищных условий если мы в этом не нуждаемся,

---если у вас нет права на жильё, то с чего вас должны "заставлять" втстать в очередь, Вы о чём простите?.

17.12.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не могут обязать сать в очередь на жилье, это Ваше право. Не могут и снять с очереди просто так и в связи с этими поправками. Удачи Вам.

17.12.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мы стоим в очереди как многодетная семья 2 года, вошедший в силу 1 марта 2016 года поправка к Земельному Кодексу, семья должна стоять на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, но у нас нет оснований для постановки на такой учет так как мы купили квартиру после того как встали в очередь на землю, может ли эта поправка в законе каким-то образом на нас повлиять?

17.12.2016, 21:37

Никак не повлияет. У Вас есть жилье, от него Вы не можете избавиться в целях постановки на учет. Это будет преднамеренное ухудшение жилищных условий. Ст.53, 56 ЖК.И снять Вас с очереди на землю не вправе, Вы уже стояли в ней на момент внесения изменений в ЗК.

17.12.2016, 21:41

Вам ответили юристы не из нашей республики. Вопросы выделения ЗУ регулируются региональным законом.29 мая 2015 года было внесены изменения в закон РБ, статус многодетной семьи не дают право на ЗУ.Дают только тем кто стоит на учете в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51 жкрф--поставят, если на одного члена семьи меньше 12 кв.м. И законом не предусмотрены сроки предоставления ЗУ--получите в порядке очереди--поэтому жаловаться куда-то бесполезно.

18.12.2016, 09:55

Куда жаловаться если очередь на землю за 2 года продвинулась на 70 человек? Мы сейчас 3725, г.Уфа РБ.

17.12.2016, 21:46

В прокуратуру пожалуйтесь. Проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.12.2016, 21:50