Возможность призыва сына из Узбекистана на срочную службу в Российской армии - куда обратиться с вопросом?

Вопрос №11894981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2016, 22:29
Мой сын гр узбекистана ему 19 лет по национальности русский вот вот должны призвать но он хочет служить в Российской армии. Возьмут ли его на срочную службу в россии если он покдит в РФ и если да то куда ему обратится с эоим вопросом? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сын должен обратиться с заявлением в районный военный комиссариат по месту нахождения в РФ

Условия приема на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации (вариант для иностранных граждан)

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 настоящего Федерального закона иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Под условиями приема понимаются правила, установленные для проведения процедуры отбора кандидата для прохождения военной службы по контракту и его приема в воинских частях.

Отбор иностранных граждан осуществляется военным комиссариатом субъекта Российской Федерации, а определение соответствия отобранных граждан установленным требованиям осуществляется комиссией военного комиссариата субъекта Российской Федерации по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, назначаемой приказом военного комиссара субъекта Российской Федерации.

Основанием для учета граждан, в качестве кандидатов для приема на военную службу по контракту, являются их заявления в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации (отметка о регистрации по месту пребывания в миграционной карте).

Военный комиссар субъекта Российской Федерации установленным порядком рассматривает принятое заявление и дает соответствующие указания о проведении проверки знания русского языка, медицинского освидетельствования, мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверки уровня образования, профессиональной и физической подготовки.

Заявление иностранного гражданина, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено ему военным комиссаром по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 5 (без учета подпункта "а") Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237:

- при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также, если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

Справочно: В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

- при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

- при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

- если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

В заявлении указываются:

- фамилия, имя и отчество, число, месяц и год рождения;

- гражданство;

- место жительства;

- наименование федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба и с которым гражданин желает заключить контракт;

- срок, на который предполагается заключение контракта.

Справочно: В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы заключается с иностранным гражданином на пять лет.

Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:

- заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту, в которой дополнительно указывается национальность и вероисповедание;

Справочно: Форма анкеты определена Руководством по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами (приложение № 13), утвержденным приказом Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. № 30.

- автобиографию, написанную от руки разборчивым почерком в произвольной форме;

- заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

- заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

- заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

- дополнительные документы.

В соответствии со статьей 31 приказа Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. № 30 определены дополнительные документы, представляемые гражданином в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, к которым относятся:

- фотографию размером 9 х 12 см (анфас). На ее обороте чернилами указывается фамилия, имя, отчество и дата фотографирования. Фотография заверяется военным комиссаром и гербовой печатью военного комиссариата;

- копию свидетельства о рождении;

- служебную характеристику с последнего места работы (учебы) – по возможности.

В соответствии с указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 29 декабря 2003 г. к указанным документам дополнительно отнесены:

- документ, подтверждающий владение русским языком;

- копию документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания.

Документами, подтверждающими владение иностранным гражданином русским языком, являются:

а) документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Военный комиссар субъекта Российской Федерации рассматривает принятое заявление дает указания:

о проведении медицинского освидетельствования кандидата;

о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

о проверке соответствия уровня его образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

о рассмотрении его кандидатуры комиссией военного комиссариата субъекта Российской Федерации по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту.

17.12.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Иностранные граждане в возрасте 18 – 30 лет, владеющие русским языком, находящиеся на территории России официально могут проходить срочную службу в российской армии.

Иностранным гражданам, находящимся под следствием, имеющим неснятую или непогашенную судимость, отбывающим наказание, вступить в ряды российских вооружённых сил - нельзя.

Пусть ваш сын обратится в военкомат по месту его пребывания.

17.12.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

И он должен будет заключить контракт на 5 лет или же проходить срочную годовую службу?

17.12.2016, 23:40

Добрый день.

Контракт, срочную службу (службу по призыву) проходят только граждане Российской Федерации.

Не надо бояться обратиться в райвоенкомат (если сын находится на территории РФ на законном основании)

17.12.2016, 23:43