Проблемы с изменением фамилии ребенка - развод с отцом, отсутствие его согласия, поиски приставами
Здравствуйте, Юлия!
В этом случае согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ следует обращаться в орган опеки: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Здравствуйте. Вам надо обратиться в органы опеки. В силу ст. 59 СК РФ - это в их компетенции. Справка о розыске приставами обязательна.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).
Здравствуйте. Без отца данный вопрос не решить, либо Вам необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства, чтобы он никакого отношения юридически к сыну не имел и тогда менять фамилию и тд, либо признать отца ребёнка безвестно отсутствующим, тогда Вам тоже не будет требоваться его согласие, либо ограничить в родительских правах или лишить их.