Мои родители оформляют приватизацию на квартиру, по их мнению я должна написать отказ от приватизации.

Мне 20 лет. Мои родители оформляют приватизацию на квартиру, по их мнению я должна написать отказ от приватизации. Какое я буду иметь право на это жилье?
Лучший ответ

Если Вы будете участвовать в приватизации, Вы станете собственником доли в квартире, т.е. приобретете права пользования, владения и распоряжения долей. Вы сможете на эту долю зарегистрировать любое лицо без согласия родителей.

Вы сможете, как собственник распорядиться своей долей - подарить, продать и т.д.

Если же Вы откажетесь от приватизации, Вы сохраните только право на пожизненное проживание в квартире (т.е. право пользование) на период регистрации в ней. Без согласия родителей Вы сможете зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей. Соответственно своей долей распорядиться Вы также будете не вправе, т.к. ее у вас не будет. С другой стороны, у Вас сохранится право на приватизацию жилой площадью, и может быть Вы сможете его "использовать" в другой ситуации, при приватизации большей площади.

Огромное Вам спасибо за подробный ответ! Вы очень мне помогли. Спасибо за Ваш профессионализм! Дальнейших успехов в работе!

Если Вы откажетесь (что возможно только с Вашего согласия) от участия в приватизации, Вы будете иметь право жить в квартире, поскольку зарегистрированы в ней по месту жительства, но не более того. С уважением,