Инспектор Россельхознадзора требует подлинные сертификаты на мясную продукцию и соответствие упаковки - законные проверки?
У меня свой магазин в г. Северо - Курильске. Доставка товара на остров осуществляется морским транспортом из Владивостока или г.Петропавловска-Камчатского. Мясная продукция приобретается на оптовых базах, где выдается накладная на товар и соответствующие копии сертификатов. Корабли с грузом приходят 5-6 раз в месяц. Как только очередное судно с товаром пришвартовывается к берегу, инспектор Россельхознадзора первым поднимается на борт. Забирает у капитана наши накладные на мясо и считает каждый ящик, имеющийся в трюме, сравнивая с данными накладных, и каждый раз требует наличие подлинных сертификатов на мясную продукцию, угрожая в противном случае арестовать весь товар. Более того, он требует, что бы содержимое соответствовало ВНЕШНЕЙ упаковке (коробкам) и было надлежащим образом промаркировано. Если подлинный сертификат отсутствует, он как правило не разрешает капитану выгружать товар на берег.
Дело в том, что у нас на острове небольшие магазины, и в одну коробку можно положить по 10 палок колбасы двух - трех сортов, на оптовых базах в обычный кортон можно упаковать товар в ассортименте (в какой коробке дали, в такой и взяли). Таким образом технически невозможно, покупая 20 батончиков Баунти укладывать их в коробку размером 50*50*60 (с маркировкой Баунти).
Что касается сертификатов, то на оптовых базах выдают только копии, никаких подлинников.
Такие документы можно взять в отдельных соответствующих ветеринарно-санитарных органах, и стоимость документа на продукцию одного производителя - три тысячи рублей, я же приобретаю в розницу продукцию разных производителей. Получается, что купив пять батонов колбасы по цене 600 руб. я должна заплатить еще 3 тыс. руб. сверху?
В конце концов на оптовых базах допуск товара к продаже кем-то уже разрешен? Следовательно товар уже сертифицирован, и мне, как розничному продавцу достаточно копии сертификата.
Имеет ли право инспектор осуществлять каждый раз (т.е. 5-6 раз в месяц) подобные проверки, предъявлять вышеуказанные требования, запрещать капитану выгружать товар на берег либо арестовывать его?
Получается, что я сама могу проверить груз на количество и качество, только после инспекторской проверки.
Имеет ли право инспектор вообще приезжать в порт? Или товар подлежит подобной проверке только на территории магазина? Законны ли постоянные проверки индивидуальных предпринимателей инспекторами россельхознадзора.
Лучший ответ
действия незаконны, обжалуйте действия работников в прокуратуру Северо-Курильска, в Сахалинскую областную прокуратуру
ваш инспектор молодец напишите -к а жалобу прокурору
А лучше в ОБЕП,что взятку вымогает,если такой принципиальный значит договариваетесь как то и думаю данное рвение инспектора на службе ,не бескорыстно.Ну не хочет по людски значит надо как то по другому. В указанной структуре разработаны мероприятия по донной процедуре "дачи контролируемых взяток".