Вопросы законности и продажи красной икры через социальные сети
Нам привезли 20 кг красной икры заводской. Часть оставили себе, часть хотим продать. Законно ли это? Можно ли воспользоваться соц. сетями для продажи?
Здравствуйте Светлана, смотря каким образом вам ее привезли и какие документы имеются об этом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В отношении Вас могут быть составлены два протокола об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица) и по статье 9.1 КЗ-44 (торговля и оказание услуг в неустановленных местах). Также Вас могут привлечь специалисты Управления Россельхознадзора по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг).
Поймают, составят протокол по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица).
На икру есть копия сертификат соответствия, и разве это не является разовой продажей? Мы не занимаемся торговлей.
Можете продать, при наличии сертификата.