Конфликт с гражданским мужем - возможность выписки без согласия нас и детей?
Я бы не сказала, что это сложный вопрос. Если я правильно поняла, квартира приобретена НЕ в порядке приватизации, а значит зарегистрированные в квартире лица не имеют никаких исключительных прав проживания в ней. Совершенно спокойно он может и снять всех с регистрационного учета через суд, и распорядиться квартирой. Препятствовать фактически Вы не можете никак. Ну разве что иск предъявить в судебном поряжке о признании права на жилплощадь, и наложить арест на время рассмотрения дела...
если только в судебном порядке и с участием органа опеки и попечительства
Екатерина, добрый день!
Сложный вопрос. Дело в том, что Ваш гражданский муж не может без Вашего согласия пойти и выписать Вас и детей...., но он может продать квартиру (правда, не так просто с зарегистрированными в ней несовершеннолетними детьми), может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятия Вас с детьми с регистрационного учета, но здесь много нюансов, начиная с того, что Вы сможете подать (или без подачи) встречный иск и требовать установить право пользования жильем на определенный срок (ст. 31 Жилищного кодекса РФ), заканчивая взысканием алиментов и предъявлением требований о предоставлении иного жилья. Я исхожу, что в отношении детей отцовство установлено.
Только дети не будут бывшими членами семьи собственника, таким статусом будете обладать Вы, но не из-за того, что собственник - гражданский супруг, а по причине совместного проживания и ведения общего хозяйства.
Дети же всегда останутся членами семьи собственника.
В общем, Вам есть чем защищаться, но, наверное, грамотная помощь не помешает.
Всего доброго,
С уважением,