Как правильно вручают извещение о явке в ГИБДД и что делать, если подпись не поставлена?

Вопрос №11895421 из г. Архангельск
опубликован 18.12.2016, 02:38
Как правильно должны вручить извещение для явки в ГИБДД? И будет ли правильным вручение, если извещение обнаружил в почтовом ящике и личную подпись не поставил соответственно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Известить могут любым доступным способом, в том числе повесткой. Это ст.25.15 КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

18.12.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Владислав Александрович, извещение от ГИБДД.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как правильно должны вручить извещение для явки в ГИБДД? И будет ли правильным вручение, если извещение обнаружил в почтовом ящике и личную подпись не поставил соответственно?

Здравствуйте, да обнаружив повестку в почтовом ящике вы обязаны явиться по ней.

18.12.2016, 02:52
Оценка автора вопроса:
Я получил извещение от ГИБДД в свой адрес и обнаружил её в своём почтовом ящике.

Здравствуйте. Исключительно лично в руки, под роспись

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

18.12.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Извещение не является надлежащим.

КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

При отсутствии Вашей подписи в извещении производство процессуальных действий в Ваше отсутствие будет являться неправомерным.

18.12.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юрий, Вы и не должны расписываться на почтовом извещении. С данным извещением и паспортом Вы должны прийти на почту и получить заказное письмо. Если Вы не явились на почту, считается, что извещение Вами получено. В течении недели Вам должно быть направлено вторичное извещение.

Удачи Вам!

18.12.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый Юрий

Если под роспись то вариантов не идти нет, в данном случае можете сказать не получили

Удачи Вам и вашим близким!!

18.12.2016, 12:53

КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Должны были направить заказным письмом с уведомлением, в котором Вы должны были расписаться в получении.

18.12.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Как доставили - так и правильно. Дознаватель, отправляя простым отправлением, прекрасно осознает.

То, что Вам здесь коллеги цитируют - предусматривает направление повестки лицу, участвующему в деле. Вы же, судя по всему, пока таким лицом не являетесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А если бы я не обнаружил повестку или её по ошибке положили в другой ящик. Насколько я знаю оповещения должны вручать под личную подпись, есть даже специальная графа для этого.

18.12.2016, 03:14

Юрий, давайте будем исходить из того, что вы ее получили и обязаны явиться, то что там имеется графа под вашу подпись о вручении, да имеется, к вам пришли вас не было дома, вам оставили повестку в ящике почтовом. А что вы будете с ней далее делать и вообще, что делать дальше это решать вам, потеряете вы ее, или сделаете вид, что вы вообще ни чего не получали, или пойдете с ней куда вас вызывают решать вам.

18.12.2016, 03:23

Сергей Вячеславович, здравствуйте!

Мой вопрос который я задал немного другой, если Вы могли заметить.

Как правильно должны вручить извещение для явки в ГИБДД?

И будет ли правильным вручение, если извещение обнаружил в почтовом ящике и личную подпись не поставил соответственно?

18.12.2016, 12:29