Как осуществить вручение претензии ответчику законными способами для предсудебного разрешения вопроса?
Здравствуйте. То, что Вы направили претензию по юридическому адресу ответчика будет достаточно (при условии, что сохранилась почтовая квитанция).
Согласно ст. 165.1. ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Ваш будущий ответчик - физическое лицо, не ИП? Если так, то вряд ли направление претензии является обязательным. Обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования спора предусмотрен далеко не по всем категориям дел, а по спорам между физ. лицами и того меньше. Поэтому, велика вероятность того, что вы вправе сразу обращаться в суд и не ждать. А ждать придётся истечения 30 дней, в течении которых ваша претензия будет ждать ответчика на почте, если он за ней не пойдёт умышленно либо не получит извещение. О чём спор, между кем и кем, уточните.