Уссурийск, 18.12.2016, 04:46

Отец сидит по 105 статье уже 14 лет из 20, имеет 4 детей, которые испытывают голодную нужду, после отказа в УДО

Вопрос №11895490 из г. Владивосток
опубликован 18.12.2016, 04:46
Сын сидит по 105 статье, уже 14 лет из 20.Имеет 4 детей-2 школьника и 2-ух до 3 лет. Подавал на УДО, отказали. Дети живут в проголодь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Ивановна!

Гражданин, находящийся в тюрьме, получает от государства регулярный доход, размер которого не должен быть ниже установленной законодательством минимальной заработной платы. Заключенный получает вознаграждение за то, что во время отбывания наказания выполняет определенные трудовые обязанности. Следовательно, сумма алиментов для таких рассчитывается в обычном порядке — в виде процента от дохода.

18.12.2016, 05:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы разрешить Вашу ситуацию, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас по делу документами, относительно ходатайства на УДО и отказом в нём. Условно-досрочное не думаю, что в данном случае возможно сделать. Но вариант с переводом в колонию-поселение, полагаю, вполне возможным.

Остальное уже сказала моя коллега.

18.12.2016, 05:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, если хотите, моя консультация стоит от 1000 рублей. По 105 статье трудно выйти досрочно, но могу проконсультировать как Вам правильно занять правовую позицию по уголовно-правовым правоотношениям с точки зрения уголовного и процессуального законодательства, с уважением военный пенсионер, капитан 3 ранга запаса, начальник юридического отдела Войтенко А.Н. т.89147335564

19.12.2016, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я еще спрашивала о помиловании.

19.12.2016, 07:08

Исходя из смысла ст. 85 УК РФ, Определения Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 г. № 283-О-О, помилование применяется только к осужденным к смертной казни (в настоящее время действует мораторий на смертную казнь), пожизненному лишению свободы, либо на срок 25 лет.

Учитывая ранее изложенное, самое правильное будет для начала перевод в колонию-поселение-это наиболее возможное разрешение ситуации на данный момент, исходя из имеющейся практики.

20.12.2016, 03:36