Барнаул, 18.12.2016, 08:16

Ответственность банка за снятие запрета на сделки при закрытом кредите и нахождении машины в залоге

Вопрос №11895665 из г. Барнаул
опубликован 18.12.2016, 08:16
Кредит в банке закрыт в 2013. Более трех лет не был снят в федеральной базе гаи запрет на сделки, машина находилась в залоге. Какую ответственность несет банк за свои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никакой ответственности не несет, кроме персональной ответственности сотрудников банка, ответственных за данное мероприятие.

18.12.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. За истечением срока давности никаких. Вы сами могли получить справку о закрытии кредита и снятии обременения и сдать ее в гибдд.

18.12.2016, 08:19

Здравствуйте, Елена! Нет конкретной ответственности в законодательстве за это. Если Вам причинены убытки - Вы вправе их взыскать в судебном порядке (именно убытки, а не полученную прибыль). А так Вам бы давно получить это письмо от банка о снятии залога - да и отвезти самим в ГИБДД нужно было, как все делают.

18.12.2016, 08:19

Банк может нести ответственность, которая предусмотрена в договоре с заемщиком (ст. 330 ГК РФ), Если там ничего нет, то и ответственности нет.

18.12.2016, 09:00

Кредит закрывался по договору цессии и залоговое имущество должно было передаваться цессинарию. Мировое соглашение с ним утверждено судом. Все справки с банка есть, обращались неоднократно с просьбой снять отметку о залоге. Автомобиль не смогла передать и понесла убытки выплатив компенсацию за непередачу авто. Могу взыскать с банка?

18.12.2016, 08:56

Автомобиль не смогла передать и понесла убытки выплатив компенсацию за непередачу авто. Могу взыскать с банка?

Здравствуйте еще раз, Елена! Да, можете взыскать.

18.12.2016, 08:59