Завышенный тариф и откладывание сделки - является ли действие Банка Открытие законным?
Завтра сделка в банке ипотека Банк открытие, банк навязал свою страховую компанию с завышенным тарифом. Я сказал банку, что приду на сделку со страховкой Альфа (она кредитована в банке открытия). Банк сказал, что в этом случае сделка переносится на неделю, якобы банк будет пересогласовывать предмет залога с другим договором страхования. Правомерны ли действие банка? На сколько я знаю договор страхования главное заключить до выдачи кредита, а это же когда Росреестр зарегистрирует сделку только.
Добрый день.
На мой взгляд кредитор (банк) может диктовать свои условия, поскольку он заинтересован в возврате денежных средств. В этой связи кредитная комиссия, должна принять решение о выдаче кредита на новых условиях, предложенных вами.
Добрый день, действия банка в данном случае скорей всего правомерны (нужно смотреть внутренние правила банка об одобрении вопросов кредитования). Т.к. каждый вопрос выдачи кредита решается уполномоченным органом банка. Если выдача кредита была одобрена на условиях страхования предмета залога в конкретной страховой компании, то возможность страхования в другой страховой компании скорей всего банк будет решать заново. Более того, банк вправе одобрить иные условия кредитования при страховании предмета залога в иной компании.