Как отказаться от отцовства и не платить алименты - ситуация с несогласием пары и докладывание на элементы

А скажите пожалуйста, ситуация такая у друга. Он встречался с девушкой, за ранее оговорено было что ничего серьёзного между ними не будет, был период когда они не виделись месяц потом два, после их последней встречи она ему говорит что беременна, они едут к врачу, что бы сделать оборт, он дал денег ей она согласилась на него. Но ей запретили врачи его делать, т.к она поздно сказала, и резус фактор у неё 4 (-) опасно. Он сказал что не верит что это его ребёнок, т.к они всегда предохранялись, но она утверждает что его. Они договорились что он её оставит и на ребёнка что б не претендовал, он согласился. Девушка недавно родила и объявилась, сказала если хочешь то приезжай к ребёнку я не против, он напомнил ей про уговор, что ни она ни ребёнок (но не верит что его) ему не нужны. Тогда она сказала что б он напил отказную от ребёнка, но на элементы она собирается подавать доказав через суд и ДНК тест его отцовство. Может ли он отказаться от ребёнка если докажут что он его и не платить элементы? Может ли он отказаться от днк теста в суде?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если будет установлено отцовство ребенка, то алименты Ваш знакомый будет обязан платить. Такая обязанность существует даже у родителей, лишенных родительских прав.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Отказаться от ДНК он конечно может, но это будет трактоваться не в его пользу. Суд будет устанавливать отцовство на основании объяснение девушке, показания свидетелей и иных документах. При установлении отцовства ваш друг будет обязан уплачивать алименты на содержание ребенка до 18 лет. Никаких отказов от детей законом не предусмотрено.

Спасибо за дельный совет!