Краснодар, 18.12.2016, 11:43

Мои навес стоит на меже сток воды на улицу, соседи требую передвинут навес законно ли это?

Вопрос №11896216 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2016, 11:43
Мои навес стоит на меже сток воды на улицу, соседи требую передвинут навес законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право только если это каким либо образом нарушает их права, то есть они должны обосновать, в чем конкретно заключаются препятствия в пользовании их земельным участком. Так что не факт, что суд станет на сторону соседей.

18.12.2016, 12:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если навес построен вами при соблюдении требований (СНиП) 30-02-97, то никаких трудностей с соседями у вас не должно возникнуть.

18.12.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Требование соседей полностью законно, ваш навес не должен заступать на общую межу, и лучше его убрать подальше, иначе могут по суду снести его.

18.12.2016, 12:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

---Здравствуйте, навес обязаны убрать на расстояние от соседей не менее 1 метра. Что здесь непонятного?. Удачи Вам, и всего хорошего.

18.12.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день. Рекомендую отодвинуть навес на 1 метр от границы участка. Иначе соседи могут доказать нарушение их прав и даже если будет заключаться не в стоке воды, то, как вариант, могут сослаться за затемнение их части участка.

18.12.2016, 12:26

Доброго времени суток! Если их права не нарушаются то и требоватрь не могут. Пусть обращаются в суд доказывают нарушение своих прав вашим навесом.

18.12.2016, 12:43

А их дом стоит тоже рядом с межой есть ли у них шансы выиграть суд?

18.12.2016, 11:54

Навес не заходит на территорию соседей.

18.12.2016, 12:24

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.[u][/u]

18.12.2016, 12:27